这时候当然是不存在瘦肉精的,相反,大家买猪肉,都喜欢买肥一点的,带着三指厚猪板油的肉最受欢迎。
饲料的做用,就是让猪长得更快更肥,而不是长更多瘦肉。
第三面粉厂直营点售卖麦麸,这里每天都会来许多买麦麸的人,
他们给猪吃麦麸,就是为了让猪长得更快。
听邵春明说猪吃饲料,比吃麦麸长得还快,一个个听得眼睛都直了。
“给大家打一个更直观一点的比方,咱们用猪草喂猪,猪仔喂一年,能长到两百斤就不错了。可是每天给猪掺一斤麦麸吃,猪仔一年能长到三百来斤,是吧?”邵春明说。
有人点头,“对,是这么回事。”
这人一回答,旁边立刻就有人问,“你试过?”
那人被周围人追问,颇有点小骄傲,“我家去年养了三头猪,喂了一年麦麸了。”
“个个都长到三百斤了?”旁边人问。
那人更加骄傲,“都超过三百斤了。”
这话,让多少人咂舌!
一头猪长到三百斤,能杀出至少两百一十斤肉,猪肉均价一块五,卖肉就能卖315块钱!
再加上猪头、猪蹄、下水等等,怎么也得卖到350块钱吧?
三头猪,这是一千出头了!
一千块钱,这得让多少人兴奋?把周围人的眼睛都羡慕红了。
当然,一头猪每天贴补一斤麦麸,也要花不少钱的。
之前供销社卖的麦麸一毛钱一斤,这三头猪一年得吃一百多块。
不过再一想,阮思娇跟叶岁岁连手,竟然请动第三面粉厂在他们镇设立直营点,麦麸直接降到出厂价,比先前便宜了一半呢!
所有人都在为那个养了三头猪的人而眼红时,那人又骄傲的说,“我家今年又发展了一头母猪,年后的下的那窝猪仔有八只,我全留着自己养了,到年底要有八头猪出栏!”
三头猪就能赚差不多一千块,八头猪是多少?
这些常年跟土地打交道的泥腿子们,他们感觉自己的脑子已经快不够用了。
邵春明等大家讨论一会儿,才又开始讲,“科学养殖,就是要用科学的方法,让大家的利益
达到最大化。
就比如刚才这位说自家今年养了八头肉猪的大哥,你如果用科学方法饲养,把每天配给猪的麦麸减少到半斤,增加半斤饲料,只需要七到八个月的时间,猪仔就能长到三百斤。相当于从猪仔出生到出栏,节省下四个月的时间。”
有人不同意,“可每天半斤饲料不是得多花钱吗?节省的时间又没什么用。”
说自家养了八头猪的那个人却又一次站了出来,他两只眼睛都闪着亮光,“每天加半斤饲料,真的能七八个月就出栏?”
邵春明肯定的点头,“我是来给大家免费讲解科学养殖技术的,骗你们干什么。”
那个人心动了,他又问,“饲料多少钱一斤?”
“一袋五十斤,六块钱。你要按斤算的话,一斤一毛二。”邵春明说。
那人低头盘算一会儿,再抬头他眼神已经变得坚定,“我要八袋饲料!”
“到店里去买吧。”邵春明微笑着说。
有人更加不解,甚至有人觉得要买饲料那人是脑子有病。
多养几个月怎么了?他们又不怕多辛苦一点。
那人心底暗笑,觉得这些质疑她的人才是脑子有病。
不说小猪吃不了那么多,就按平均每天半斤算,一头猪生长八个月不就才吃120斤饲料吗?120斤饲料14块4毛。
120斤麦麸6块钱,加起来是20块4毛。
如果一头猪养一年的话,每天一斤麦麸,得吃掉365斤,也得1825元。
现在人都心疼钱,别说多花两块多,就算是多花两毛钱,大家肯定也心疼。
可是多花的这两块多钱不值吗?节省了四个月的时间呢!
现在两年出栏两批猪,但用上饲料两年却能出栏三批,这不是差别?
反正饲料这个人去年就从养猪上面赚了近千元,他是不缺钱的。